До конца 2015 года появится новая форма 3-НДФЛ

04.08.2015

ФНС России в своем письме от 16.07.2015 № БС-4-11/12516 информирует о том, что до конца 2015 года в форму налоговой декларации НДФЛ (форма 3-НДФЛ) будут внесены изменения.

Возник вопрос: Как отражать ИП в форме 3-НДФЛ суммы налога, уплаченного в связи с применением ПСН, в случае утраты права на его применение? Действующая сейчас форма 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@) требует внесения изменений, предусматривающих возможность отражения в Декларации сумм налога, который уплачен в связи с применением ПСН.

До этого момента Служба рекомендует учитывать вышеупомянутые суммы налога, посредством уменьшения на них рассчитанных в декларации сумм НДФЛ, подлежащих уплате (доплате) в бюджет. Итоговые скорректированные суммы следует отражать по строке 130 Раздела 1 декларации.

Кроме того, Служба рекомендует одновременно с формой 3-НДФЛ направлять в инспекцию пояснительную записку. В ней необходимо указать расчеты, по которым суммы НДФЛ исчислены налогоплательщиком с применением положений абзаца 2 пункта 7 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ, и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.

Одновременно ФНС России сообщает, что до конца 2015 года в форму 3-НДФЛ и порядок ее заполнения будут внесены необходимые изменения.

Назад

Яндекс.Метрика
Специализации