Новое в справочнике кадровика

25.11.2015

Вопрос: Можно ли вносить в трудовую книжку наименование организации при помощи штампа?

Почему возник вопрос:
При заполнении трудовой книжки работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка необходимо указать полное и сокращенное наименование организации (при его наличии) (абз. 1 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, далее – Инструкция № 69).
При этом из Инструкции № 69 не вполне ясно, можно ли вместо такой надписи поставить штамп с наименованием организации? Не будет ли это нарушением?

Рекомендации:

Внесение в трудовую книжку информации о наименовании работодателя при помощи штампа не является нарушением.

Обосновывается такой подход следующим.

Устанавливая обязанность вносить наименование работодателя в трудовую книжку работников, Инструкция № 69 не предъявляет никаких требований к форме, в которой такая информация должна быть внесена.

В Правилах ведения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, также не установлена обязанность работодателя вносить наименование каким-то конкретным способом (см. Порядок заполнения трудовых книжек).

Таким образом, если штамп содержит полное и сокращенное (при его наличии) наименование организации, он приравнивается к записи в трудовой книжке и может быть использован наравне с ней.

(См. письма Роструда от 19.08.2015 № 1922-6-1от 03.02.2014 № ПГ/427-6-1).

 

внимание

Напоминаем, что на данный момент "Справочник кадровика" находится в открытом доступе в информационной системе 1С: ИТС.

Назад

Яндекс.Метрика
Специализации