Нужно ли восстанавливать НДС, если товар продали дешевле, чем купили?

14.12.2015

Как известно, налогоплательщик вправе заявить вычет НДС по приобретенным товарам в установленном НК РФ порядке (п. 2 ст. 171 НК РФп. 1 ст. 172 НК РФ). Зачастую такие товары подлежат перепродаже. Указанная операция на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом если речь идет о сделке между не взаимозависимыми лицами, то налоговая база по НДС определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Исходя из этого, финансовое ведомство пришло к выводу, что в случае продажи товаров, облагаемых НДС ниже цены приобретения, налогоплательщик не обязан восстанавливать ранее принятый к вычету НДС.

Данные разъяснения представил Минфин России в письме от 09.11.2015 № 03-07-11/64260.

Назад

Яндекс.Метрика
Специализации
ООО ПКФ «Новая Цефея»
25 Сентября, 30Б 214019 Смоленск,
+7 4812 35-80-82, +7 4812 24-00-76, 1c@ikscom.ru