Применяется ли ЕНВД при реализации товаров через интернет-магазин?

14.12.2015

В письме от 02.10.2015 № 03-11-11/56566 Минфин России ответил на вопрос, облагается ли ЕНВД розничная торговля товарами через интернет-магазин.

Напомним, что ЕНВД применяется в отношении розничной торговли:

  • через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

При этом розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет или с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Однако торговля товарами по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе через телемагазины, телефон и компьютерные сети)  не относится к розничной для целей ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, ЕНВД применяется в отношении реализации товаров физическим или юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный или безналичный расчет или с использованием платежных карт.

При этом реализация товаров через интернет-магазины относится к продаже товаров дистанционным способом по каталогам через компьютерные сети (см. Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612). В рамках главы 26.3 НК РФ розничной торговлей это не признается, значит ЕНВД не облагается.

Подробнее об обложении ЕНВД розничной торговли см. справочник "Единый налог на вмененный доход"

Назад

Яндекс.Метрика
Специализации
ООО ПКФ «Новая Цефея»
25 Сентября, 30Б 214019 Смоленск,
+7 4812 35-80-82, +7 4812 24-00-76, 1c@ikscom.ru