Учитывается ли НДФЛ в расходах при применении УСН?

17.03.2016

ндфл

Организации и предприниматели на УСН должны исполнять обязанности налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, они в общем порядке удерживают НДФЛ из выплачиваемых физлицам доходов и перечисляют его в бюджет (ст. 226 НК РФ). Уплата НДФЛ за счет средств самого налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Перечень затрат, на которые можно уменьшить налоговую базу при УСН, закрытый. Он предусмотрен статьей 346.16 НК РФ. Среди этих расходов поименованы суммы уплаченных налогов и сборов (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако в связи с тем, что плательщиком НДФЛ являются физические лица, а не налоговые агенты, перечисленный в бюджет НДФЛ для целей УСН расходом не является.

В то же время НДФЛ – это часть начисленного физлицу дохода, например, в виде заработной платы. А затраты на оплату труда при УСН учитываются в расходах по правилам ст. 255 НК РФ (пп. 6 п. 1п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Это означает, что НДФЛ включается в расходы при УСН в составе начисленной физлицам оплаты труда.

Такие разъяснения Минфин России представил в письмах от 05.02.2016 № 03-11-06/2/5880, от 15.12.2015 № 03-11-06/2/73266от 09.11.2015 № 03-11-06/2/64442.

Подготовлено с использованием материалов с сайта: http://its.1c.ru/ 

Назад

Яндекс.Метрика
Специализации
ООО ПКФ «Новая Цефея»
25 Сентября, 30Б 214019 Смоленск,
+7 4812 35-80-82, +7 4812 24-00-76, 1c@ikscom.ru