Ужесточена ответственность за грубое нарушение требований к ведению бухучета

Ужесточена ответственность за грубое нарушение требований к ведению бухучета

Большинство участников экономических отношений должны вести бухгалтерский учет, общие требования к которому приведены в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

ООО ПКФ "Новая Цефея"
г. Смоленск ул. 25 Сентября д. 30Б
+7 4812 240476
04.04.2016

Большинство участников экономических отношений должны вести бухгалтерский учет, общие требования к которому приведены в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Грубое нарушение установленных требований влечет административную ответственность должностного лица организации в соответствии со ст. 15.11 КоАП РФ.

С принятием Федерального закона от 30.03.2016 № 77-ФЗ (далее – Закон № 77-ФЗ) ответственность за такие правонарушения ужесточается.


Так, с 10 апреля 2016 года за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету (бухгалтерской отчетности) должностное лицо можно оштрафовать на сумму от 5 до 10 тыс. рублей. За повторное аналогичное деяние сумма штрафа составит от 10 до 25 тыс. рублей. При этом вместо штрафа может быть назначена дисквалификация на срок от одного года до двух лет. Ранее за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету (бухгалтерской отчетности) был предусмотрен только штраф от 2 до 3 тыс. рублей.


Кроме того, уточнены виды указанных нарушений. Теперь наряду с занижением сумм налогов и сборов к ним относятся (п. 2 Закона № 77-ФЗ):

  • искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
  • регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
  • ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
  • составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
  • отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов и (или) регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности, аудиторского заключения в течение установленных сроков хранения таких документов.

Как и ранее, административной ответственности можно избежать, если:

  • представить уточненную декларацию (расчет) и уплатить соответствующую сумму налога (сбора) и пени;
  • исправить ошибку до утверждения бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 15.11 КоАП РФ).

Назад

© 2024, ООО ПКФ «Новая Цефея»

Яндекс.Метрика