Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами доплата суточных за счет приносящей доход деятельности? (27.02.2018)

Вопрос: 

Федеральное бюджетное учреждение направляет работника в командировку в рамках деятельности по выполнению государственного задания. Суточные возмещаются в следующем размере: 100 руб. за счет субсидии согласно постановлению Правительства РФ от 02.10.2002 № 729 и 100 руб. за счет приносящей доход деятельности по внутреннему приказу, всего 200 руб. Облагаются ли 100 руб., которые возмещаются за счет приносящей доход деятельности, страховыми взносами и НДФЛ? Относить ли доплату суточных из внебюджетных средств на затраты или списывать за счет чистой прибыли? Какой счет применять 4 401 20 212 или 4 109 ХХ 212?

 

Согласно ст. 167, 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

  • расходы по проезду и найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения и ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ. В настоящее время они утверждены постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729.

Порядок и размеры возмещения командировочных расходов за счет приносящей доход деятельности устанавливают в коллективном договоре или локальном нормативном акте учреждения.

Согласно п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ не облагаются НДФЛ и страховыми взносами суточные в размере не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. Суточные сверх этого лимита, даже если их размер установлен в локальных нормативных актах организации, облагают как взносами, так и НДФЛ.

Из вопроса следует, что с учетом возмещения суточных за счет средств от приносящей доход деятельности общая сумма составляет 200 руб. Следовательно, сумма возмещения за счет внебюджетных средств в размере 100 руб. не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами в целях исчисления налога на прибыль организаций могут быть признаны любые затраты при условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

В рассматриваемой ситуации суточные за счет средств от приносящей доход деятельности доплачиваются по командировке, которая не имеет отношения к этой деятельности. Следовательно, учесть эти расходы в целях уменьшения базы по налогу на прибыль бюджетное учреждение не вправе (письма Минфина России от 14.11.2016 № 03-03-06/1/66452, от 17.12.2015 № 03-03-06/74083).

В соответствии с п. 134 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, счет 109 00 предназначен для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, в т.ч. в рамках приносящей доход деятельности.

При этом отдельные расходы, осуществленные учреждением по какому-либо виду деятельности, могут быть не связаны с формированием себестоимости услуг (работ, товаров) по такому виду деятельности. В подобной ситуации не возникает оснований для применения счета 109 00, расходы относятся напрямую на счет 401 20.

Поскольку бюджетное учреждение за счет средств от приносящей доход деятельности возмещает затраты по командировке работников в целях 

Назад

Яндекс.Метрика
Специализации
ООО ПКФ «Новая Цефея»
25 Сентября, 30Б 214019 Смоленск,
+7 4812 35-80-82, +7 4812 24-00-76, 1c@ikscom.ru