Можно ли в расходах при УСН учесть НДФЛ, удержанный из зарплаты работников? (выпуск от 8.12.2015)

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходах при УСН учитываются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ.

В письме от 09.11.2015 № 03-11-06/2/64442 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли включить в расходы НДФЛ, удержанный из зарплаты работников.

Финансовое ведомство разъяснило, что на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходах учитываются налоги, уплачиваемые за счет средств организаций и предпринимателей. НДФЛ к таким налогам не относится и, следовательно, в расходах на основании указанного подпункта не учитывается, так как удерживается из зарплаты работников и уплачивается за их счет.

Вместе с тем необходимо учитывать следующее. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходах при УСН учитываются расходы на оплату труда, которые признаются в начисленных суммах. Так как начисленные суммы оплаты труда включают НДФЛ, то НДФЛ признается в расходах при УСН в составе затрат на оплату труда.

Ранее Минфин России придерживался аналогичной точки зрения

Уплаченные налоги и сборы

В целях налогообложения учитываются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Напомним, что до 1 января 2013 года в расходах можно было учитывать только суммы налогов и сборов, которые были уплачены в соответствии с законодательством РФ. А с указанной даты учету подлежат и "иностранные" налоги и сборы (пп. "б" п. 13 ст. 2 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ).

К таким налогам и сборам, в частности, относятся:

  • транспортный налог (по транспортным средствам, используемым в предпринимательской деятельности);
  • земельный налог, если земельный участок необходим для осуществления деятельности и не сдается в пользование;
  • таможенный тариф (пошлина);
  • сбор за право торговли, установленный администрацией субъектов РФ по месту нахождения торговой точки;
  • сбор за парковку автотранспорта;
  • другие невозмещаемые налоги и сборы.

Данные суммы должны быть отражены в соответствующих налоговых декларациях и соответствовать правилам признания расходов.

Согласно разъяснениям Минфина России НДФЛ, удержанный с зарплаты работников, не относится к налогам, учитываемым в расходах на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, так как уплачивается не за счет средств организаций и предпринимателей, а за счет средств работников. Он является налогом, который учитывается в составе расходов на оплату труда в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письмо от 09.11.2015 № 03-11-06/2/64442).

Минфин России разъяснил, что плата за выдачу выписки из ЕГРЮЛ не является госпошлиной и, соответственно, не может учитываться в расходах на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Это связано с тем, что такая плата предусмотрена не законодательством о налогах и сборах, а правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений (письмо от 16.04.2012 № 03-11-06/2/57).

Что касается патентных пошлин, то они согласно ст. 51 Бюджетного кодекса РФ являются неналоговыми доходами бюджета. Поэтому суммы патентной пошлины, уплачиваемой за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией лицензионного договора о приобретении прав на товарные знаки, налогоплательщик не вправе включать в расходы (письмо Минфина России от 22.04.2010 № 03-11-06/2/66).

Назад

Яндекс.Метрика
Специализации