Облагаются ли страховыми взносами (в т.ч. "на травматизм") суточные при однодневной командировке? (20.03.2018)

Суточные, выплаченные командированным работникам, освобождены от обложения:

  • взносами на пенсионное, медицинское и социальное страхование (на случай нетрудоспособности и в связи с материнством) – в пределах 700 рублей (при командировках по РФ) и в пределах 2 500 рублей (при загранкомандировках). См. п. 2 ст. 422 НК РФ;
  • взносами "на травматизм" – в размере, предусмотренном локальным актом организации (например, Положением о командировках). См. п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Сотрудникам, направленным в командировки (расстояние которых позволяет вернуться домой во временных пределах одного рабочего дня) суточные не выплачиваются (п. 11 Положения о командировках, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Перечисленные по инициативе работодателя работнику суточные в таком случае будут рассматриваться как дополнительное вознаграждение в рамках трудовых отношений. И на них будут начисляться взносы (в т.ч. "на травматизм") в общем порядке (п. 1 ст. 420 НК РФп. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Однако! Законодательно закреплен и другой момент - работодатель обязан возмещать сотрудникам затраты, понесенные для выполнения трудовых отношений в процессе командировки (ст. 168 ТК РФ). А такие затраты освобождены от взносов в пределах норм, предусмотренных законодательством (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФпп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Стоит заметить, что нет ограничений на возмещение дополнительных расходов, возникших у сотрудников в процессе командировки, поэтому есть основание полагать, что от взносов освобождается компенсация всех подтвержденных документально командировочных затрат (например, чеки или счета из кафе, ресторанов).


Рекомендации при оформлении однодневных командировок (для того чтобы не включать в базу выплаты работникам):

  • в локальных актах компании должен быть прописан пункт о возмещении именно дополнительных расходов, а не суточных;
  • запросить у сотрудника документы, подтверждающие факт и сумму понесенных дополнительных затрат, возникших во время однодневной командировки; 
  • не включать в базу для расчета взносов сумму возмещения расходов, которая имеет документальное подтверждение. 

Назад

Яндекс.Метрика
Специализации
ООО ПКФ «Новая Цефея»
25 Сентября, 30Б 214019 Смоленск,
+7 4812 35-80-82, +7 4812 24-00-76, 1c@ikscom.ru