Какой формат должен быть у инвентарного номера основного средства?

Вопрос: Как правильно сформировать инвентарный номер? Какая правильная структура инвентарных номеров ОС в бюджетном учреждении?

Ответ от 08.12.2015:

Инструкция № 174н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 16.12.2010 № 174н) не содержит никаких специальных указаний в отношении порядка формирования инвентарных номеров основных средств в бюджетных учреждениях.

Единственная норма законодательства об учете в государственных (муниципальных) учреждениях, регулирующая порядок присвоения инвентарных номеров основным средствам - п. 46 Инструкции № 157н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

Согласно п. 46 Инструкции № 157н, каждому инвентарному объекту недвижимого имущества, а также инвентарному объекту движимого имущества, кроме объектов стоимостью до 3000 рублей включительно и объектов библиотечного фонда независимо от их стоимости, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер (далее - инвентарный номер) независимо от того, находится ли он в эксплуатации, запасе или на консервации.

Здесь есть два требования:

1)    Инвентарный номер должен быть уникальный. То есть, не должно быть более одного основного средства с одним и тем же инвентарным номером. Также в п. 46 приказа № 157н указано, что после списания основного средства недопустимо повторно использовать его инвентарный номер.

2)    Инвентарный номер должен быть "порядковым".

Таким образом, законодательство не устанавливает никаких требований к количеству разрядов в инвентарном номере основного средства и содержанию этих разрядов.

Согласно п. 46 Инструкции № 157н, присвоенный объекту инвентарный номер должен быть обозначен материально ответственным лицом в присутствии уполномоченного члена комиссии по поступлению и выбытию активов путем прикрепления к нему жетона, нанесения на объект учета краской или иным способом, обеспечивающим сохранность маркировки. В случае если объект основного средства является сложным (комплексом конструктивно-сочлененных предметов), т.е. включает в себя обособленные элементы (конструктивные предметы), составляющие вместе с ним единое целое, то на каждом таком элементе (конструктивном предмете) должен быть обозначен инвентарный номер, присвоенный основному средству (сложному объекту, комплексу конструктивно-сочлененных предметов).

Следовательно, отсутствие на основных средствах инвентарных номеров (если есть возможность их нанести) или ненадежно нанесенные инвентарные номера (например, приклеенные скотчем), отсутствие инвентарных номеров на составных частях комплекса можно считать серьезным нарушением норм учета.

Согласно п. 46 Инструкции № 157н, инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в учреждении.

Следовательно, недопустимо перенумеровывать инвентарные номера.

 

При подготовке данной статьи использовалась информация с сайта its.1c.ru - Ответы на вопросы по ведению бухучета в государственных и муниципальных учреждениях.

Яндекс.Метрика
Специализации
ООО ПКФ «Новая Цефея»
25 Сентября, 30Б 214019 Смоленск,
+7 4812 35-80-82, +7 4812 24-00-76, 1c@ikscom.ru