На какой КОСГУ отнести расходы по приобретению плакатов и инструкций по пожарной безопасности?

Подскажите, на какой КОСГУ отнести расходы по приобретению плакатов и инструкций по пожарной безопасности? Можно ли приобрести их по 340 КОСГУ, если прописать это в учетной политике?

Ответ от 22.12.2015:

В учетной политике учреждение вправе устанавливать свои нормы только для двух случаев:

  • когда в действующем законодательстве отсутствуют прямые указания;
  • когда в действующем законодательстве прямо перечислено несколько вариантов на выбор.

В отношении порядка применения бюджетной классификации КОСГУ у учреждения нет прав что-либо устанавливать самостоятельно, потому что порядок применения классификации КОСГУ вправе устанавливать только Минфин России.

Учреждение (решением постоянно действующей комиссии учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов, учетной политикой учреждения) вправе принимать решения, влияющие на отнесение спорных материальных объектов к категории основных средств или материальных запасов. В описанной в вопросе ситуации речь идет о применении норм п. 44 Инструкции № 157н (Приложение 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н) в отношении порядка определения срока полезного использования. Чтобы оправданно отнести "плакаты и инструкции по пожарной безопасности" к категории материальных запасов, нужно решением комиссии подтвердить, что "плакаты и инструкции по пожарной безопасности" могут использоваться не более года. Такое решение может вызвать сомнения в эффективности использования средств учреждения – если заранее планируется приобретение имущества низкого качества. Если такое решение будет принято комиссией, оно может быть закреплено в учетной политике. Если в дальнейшем эксплуатация "плакатов и инструкций по пожарной безопасности" покажет, что они могут использоваться гораздо дольше, чем один год, это может вызвать вопросы к учетной политике учреждения.

Подготовлено с использованием материалов с сайта: http://its.1c.ru/ - ответы на вопросы по ведению бухучета в государственных и муниципальных учреждениях.

Яндекс.Метрика
Специализации