Как избежать штрафа, если организация обнаружила ошибки в СЗВ-М?

21.09.2017

Ежемесячно не позднее 15-го числа страхователи обязаны подавать в орган ПФР сведения о застрахованных физлицах по форме СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Из самой формы следует, что она подается с кодом "исхд".

Если организация после подачи СЗВ-М обнаружила ошибки, необходимо представить форму повторно за этот же отчетный период с кодом:

  • "доп" – если в исходной форме сведения о застрахованных лицах были указаны не полностью. Например, если в форму включены не все работники или по ним не отражены необходимые данные;
  • "отмн" – если в исходной форме сведения о застрахованных лицах были отражены неверно. Например, организация указала неверный СНИЛС или ИНН либо включила в отчетность физлиц, которые не относятся к числу застрахованных.

Следовательно, указанная в вопросе организация должна подать форму СЗВ-М с кодом "доп".


Согласно ст. 17 Закона № 27-ФЗ представление СЗВ-М позже срока либо отражение в ней неполных или недостоверных сведений влечет штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного физлица. При этом в Законе № 27-ФЗ не названы обстоятельства, при которых страхователь освобождается от штрафных санкций либо они взыскиваются в меньшем размере.

В то же время случаи, когда за ошибки в персонифицированной отчетности к страхователю не применяются финансовые санкции, перечислены в Инструкции о порядке ведения персучета физлиц, утв. приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н (далее – Инструкция).

В соответствии с п. 39 Инструкции ответственность не наступает, если:

  1. страхователь обнаружил ошибку в поданных сведениях до момента, когда ее выявили проверяющие из фонда, и представил уточненные данные;
  2. страхователь подал корректирующие сведения персучета в течение пяти рабочих дней после получения от фонда уведомления об устранении расхождений.

Таким образом, из Инструкции следует, что если организация представит дополняющую СЗВ-М до обнаружения ошибок органом ПФР либо в течение пяти рабочих дней после получения уведомления от фонда, штрафные санкции не применяются, даже если такая отчетность подана позже крайнего срока для ее представления.


Однако не исключено, что территориальные органы ПФР будут руководствоваться нормами Закона № 27-ФЗ и обяжут организацию уплатить штраф. В подобной ситуации целесообразно обратиться за защитой своих прав в суд. К примеру, АС Дальневосточного округа, рассматривая спор по аналогичному вопросу, встал на сторону страхователя, отметив, что вина организации отсутствует, если дополняющая форма СЗВ-М представлена до момента обнаружения ошибки проверяющими (см. постановление от 10.04.2017 № Ф03-924/2017).

Назад

Связаться с нами

  • для Смоленска +7 (4812) 35-80-82, 24-00-76, +7 (920) 309-12-27
  • для Москвы +7 (495) 128-32-84  
Яндекс.Метрика
Специализации
ООО ПКФ «Новая Цефея»
25 Сентября, 30Б 214019 Смоленск,
+7 4812 35-80-82, +7 4812 24-00-76, 1c@ikscom.ru