Мобилизация: Минцифры опубликовало перечень специальностей с правом на отсрочку от призыва

Мобилизация: Минцифры опубликовало перечень специальностей с правом на отсрочку от призыва
Минцифры опубликовало список специальностей, которые подпадают под критерии освобождения от мобилизации для специалистов в сфере информации и связи (включая СМИ, радиовещателей и телевещателей). Соответствующий приказ от 26.09.2022 № 712 размещен на официальном сайте министерства.
ООО ПКФ "Новая Цефея"
г. Смоленск ул. 25 Сентября д. 30Б
+7 4812 240476
27.09.2022

Минцифры опубликовало перечень специальностей с правом на отсрочку от призыва 

 

Внимание! Информация актуальна на дату публикации материала.

Минцифры опубликовало список специальностей, которые подпадают под критерии освобождения от мобилизации для специалистов в сфере информации и связи (включая СМИ, радиовещателей и телевещателей). Соответствующий приказ от 26.09.2022 № 712 размещен на официальном сайте министерства.

В Минцифры уточнили, что рекомендуемый перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости. При этом всего список включает 195 специальностей, в том числе: 

  • — Информационные системы и технологии;
  • — Журналистика;
  • — Прикладная информатика;
  • — Программная инженерия;
  • — Информатика и вычислительная техника;
  • — Информационная безопасность автоматизированных систем;
  • — Электроника, радиотехника и системы связи;
  • — Бизнес-информатика. 

«В перечень вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году (актуальные), и специальности, по которым обучались раньше. Между ними в приложении 2 к приказу Минцифры установлено соответствие. При заполнении заявлении на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении», - пояснили в министерстве.

Также в Минцифры предупредили, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. «Необходимо также выполнять критически важные функции», - отмечается в сообщении ведомства.

 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Период военной службы будет включен в пенсионный стаж мобилизованных граждан

26.09.2022. Период прохождения военной службы по мобилизации будет включен в страховой стаж для назначения пенсии по старости. Об этом сообщила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Вице-премьер напомнила, что правительство внесло изменения в особенности регулирования трудовых отношений в 2022 и 2023 годах. Новые нормы содержат трудовые гарантии гражданам, призванным на военную службу по мобилизации.

При этом работникам, призванным по мобилизации, присваивается статус военнослужащих с предоставлением гарантий, которые имеют военнослужащие по контракту. В частности, период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.

Также, по словам вице-премьера, период военной службы по мобилизации может быть включен в специальный стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

«Прорабатываются поправки в постановление правительства о списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы, дающих право на добровольное пенсионное обеспечение, в целях включения в специальный стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, периодов участия в специальной военной операции всех вышеперечисленных категорий граждан», - приводит слова Татьяны Голиковой официальный сайт Правительства РФ.

 

Минцифры выступило за сохранение отсрочки для всех IT-специалистов

25.09.2022. Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщил, что Минцифры не поддерживает предложения Главы Совета по правам человека Валерия Фадеева о предоставлении отсрочки в рамках частичной мобилизации только тем IT-сотрудникам, которые работают с технологиями военного назначения.

Ранее глава СПЧ выразил мнение, что отсрочка от мобилизации должна распространяться не на всех IT-специалистов, а только на тех, «кто работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности».

Глава Минцифры РФ в связи с этим отметил, что с учетом санкций и ограничений на импорт зарубежных IT-решений России нужно в ускоренном режиме разработать отечественные конкурентные аналоги во всех значимых нишах, с целью обеспечения технологического суверенитета. «Сложно себе представить реальную безопасность, если мы по-прежнему в отдельных сферах будем зависеть от технологий недружественных нам стран. Напоминаю, что в рамках принятого Минобороны решения не призываются в рамках частичной мобилизации только сотрудники аккредитованных ИТ-организаций, имеющие соответствующее высшее образование. При этом эти сотрудники должны непосредственно участвовать в разработке и поддержке ИТ-решений. Это гарантирует точечную и фокусную поддержку», - приводит слова Максута Шадаева Telegram-канал Минцифры.

 

Работникам сферы IT, СМИ и финансов объяснили, что делать при получении повестки

23.09.2022. Минцифры разъяснило, что делать сотруднику системообразующей организации в сфере информации и связи (включая СМИ, радиовещателей и телевещателей), соответствующему требованиям отсрочки, если он уже получил повестку.

Напомним, ранее Минобороны сообщило, что военнообязанные работники высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы, не будут привлечены на военную службу в рамках частичной мобилизации.

В своем сообщении Минцифры отмечает, что сотрудникам таких организаций, уже получившим повестку, при личной явке в военкомат необходимо взять с собой:

  • — оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
  • — диплом о получении профессионального высшего образования;
  • — оригинал подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи или ее взаимозависимым лицом, являющимся учредителем и/или редакцией и/или издателем средства массовой информации и/или вещателем телеканала, радиоканала, или копию подтверждения, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом;
  • — справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в обеспечении производства и распространения информационной продукции;
  • — копию выписки из реестра зарегистрированных СМИ, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом, о регистрации СМИ, в обеспечении производства и/или распространения которого участвует сотрудник.

Работников сферы IT, СМИ и финансов не будут призывать в рамках мобилизации

23.09.2022. Минобороны сообщило, что военнообязанные работники высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы, не будут привлечены на военную службу в рамках частичной мобилизации. В сообщении ведомства отмечается, что данное решение распространяется на граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих: 

  • — в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;
  • — в российских операторах связи и задействованным в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ;
  • — в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;
  • — в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение. 

В Минобороны при этом уточнили, что основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ. 

 

Призванным гражданам гарантировали сохранение прежних рабочих мест

23.09.2022. Правительство внесло поправки о трудовых гарантиях мобилизованным гражданам в Особенности правового регулирования трудовых отношений в 2022 и 2023 годах.

Соответствующее постановление от 22.09.2022 № 1677 подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Новые нормы устанавливают, что трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Соответственно, рабочие места мобилизованных граждан будут сохранены.

«Решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий граждан. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», - отмечается в сообщении Правительства РФ. 

 

В ТК РФ внесут дополнительные трудовые гарантии для мобилизованных и добровольцев

22.09.2022. Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что в поправки в Трудовой кодекс, гарантирующие трудовые права участникам специальной военной операции, в ближайшие дни будут внесены на рассмотрение нижней палаты парламента.

«Ранее анонсированные поправки «Единой России» в Трудовой кодекс о гарантиях трудовых прав участников СВО — как мобилизованных, так и добровольцев — будут внесены до следующего заседания Госдумы. Будем просить коллег принять их в ускоренном порядке», - написал депутат в своем Telegram-канале.

В данном случае речь идет о законопроекте с поправками в ТК РФ, которые гарантируют как мобилизованным гражданам, так и добровольцам, в том числе сохранение прежнего места работы при заключении контракта с военкоматом.

Сейчас Роструд считает, что в соответствии с ТК РФ работодатель не обязан сохранять за сотрудником, заключившим срочный контракт о прохождении военной службы, место работы (должность). 

 

Регистрация 
на Единый семинар 1С — 12 октября

Для бухгалтеров и руководителей по всей России
в 10:00 по местному времени
Бесплатная регистрация

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/154472/

Назад

© 2024, ООО ПКФ «Новая Цефея»

Яндекс.Метрика