Отложили покупку дорогостоящих ОС на 2016 год? И правильно сделали!

11.01.2016

С 2016 года амортизировать основные средства в налоговом учете нужно по новым правилам. И вот почему:

С 1 января 2016 года амортизируем считается имущество, стоимость которого больше 100 000 рублей. Ранее же амортизируемыми признавались объекты, ценой более 40 000 руб. Такие поправки в статью 256 НК РФ внес Федеральный закон от 08.06.15 № 150-ФЗ.

В связи с этим, относить на расходы постепенно теперь вы будете только имущество, которое стоит более 100 000 руб. Объекты, ценой 100 000 руб. и менее можно списывать сразу как материалы.

Еще один важный момент. Если же ваш объект стоит 100 000 руб. и менее, но служит более 12 месяцев, то он считается малоценным имуществом. И вы вправе сами опередить, как его списывать: единовременно в момент ввода в эксплуатацию или равномерно в течение срока использования объекта. В таком случае порядок списания малоценки, учитывая новые правила, пропишите в учетной политике для целей налогообложения.

В бухгалтерском учете лимит стоимости основных средств для признания их амортизируемым имуществом не изменился. По-прежнему он составляет 40 000 руб. Соответственно, амортизировать в бухучете следует объекты, стоимостью более 40 000 руб

Назад

Яндекс.Метрика
Специализации
ООО ПКФ «Новая Цефея»
25 Сентября, 30Б 214019 Смоленск,
+7 4812 35-80-82, +7 4812 24-00-76, 1c@ikscom.ru