• Главная
  • Клиентам
  • Новости
  • Пособия для школьников и домохозяек, запрет арестов для предпринимателей, расчет зарплаты от фирмы «1С»

Пособия для школьников и домохозяек, запрет арестов для предпринимателей, расчет зарплаты от фирмы «1С»

Пособия для школьников и домохозяек, запрет арестов для предпринимателей, расчет зарплаты от фирмы «1С»
Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране. нам при полной или частичной потере доходов из-за возникновения задолженности работодателя по зарплате, потери работы и перевода на режим неполного рабочего времени или нахождения в простое.
ООО ПКФ "Новая Цефея"
г. Смоленск ул. 25 Сентября д. 30Б
+7 4812 240476
23.08.2022

Пособия для школьников и домохозяек, запрет арестов для предпринимателей, расчет зарплаты от фирмы «1С»

 
Новости прошедшей недели за 5 минут

Минюст предложил запретить аресты при расследовании нетяжких экономических преступлений. Минфин отказался уменьшить ставку налога на прибыль. Правительство снизило льготные ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про аресты 

Минюст подготовил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые уточняют основания для заключения под стражу предпринимателей с учетом тяжести инкриминируемого деяния.

 

Поправки предлагают установить запрет на заключение под стражу в отношении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Также поправки сокращают максимальный срок предварительного следствия по данной категории дел с 12 до 6 месяцев.

Про пособия домохозяйкам

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает ввести пособие для домохозяек - ежемесячную выплату для неработающих граждан, занятых ведением домашнего хозяйства.

 

Право на ее получение получат граждане РФ, постоянно проживающие на территории России совместно с членами семьи и занимающиеся исключительно ведением домашнего хозяйства (приготовление пищи, стирка, уход за одеждой, уборка квартиры, другие работы по дому), уходом за детьми, инвалидами с детства I группы и престарелыми родителями.

Предполагается, что ежемесячное пособие будут назначать в случае, если размер среднедушевого дохода семьи домохозяйки (домохозяина) не превышает 2-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплата будет назначаться на 6 месяцев.

Про взятки

Минфин опубликовал памятку об уголовной ответственности за получение и дачу взятки. В ней ведомство указало, что для госслужащих неприемлемо поведение, которое может восприниматься окружающими как предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку. Такое поведение заставляет усомниться в объективности и добросовестности госслужащего, а также наносит ущерб репутации системы госуправления в целом.

Для предупреждения подобных негативных последствий госслужащим следует уделять внимание манере своего общения с коллегами, представителями организаций, иными гражданами. В частности, госслужащим следует воздерживаться от таких выражений как: «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну, что делать будем?» и т.п. Также госслужащим не рекомендуется посещать рестораны вместе с представителями бизнеса.

Про отказы

В Минфин поступило предложение снизить ставку налога на прибыль организаций для поддержки бизнеса и сдерживания инфляции.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что чем меньше прибыль у налогоплательщика, тем меньше он заплатит налог на прибыль. Если в отчетном или налоговом периоде организация понесла убытки, база по налогу на прибыль признается равной нулю.

Таким образом, снижение ставки по налогу на прибыль не окажет положительного влияния на финансово-экономическое состояние организации, на ценовую политику данной организации и, следовательно, на уровень инфляции в стране. 

Про потерю работы

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Минтруд письмо с предложением ввести новый вид обязательного страхования работников для финансирования выплат пособий по безработице.

 

ФНПР предлагает распространить этот вид страхования на работников, с которыми заключены трудовые договоры, на тех, кто занят по ГПД, а также на самозанятых.

Данное страхование будет предусматривать выплаты гражда

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/153254/

Назад

© 2024, ООО ПКФ «Новая Цефея»

Яндекс.Метрика