Учитываются ли при расчете отпускных дни отпуска, приходящиеся на праздничные дни? (выпуск от 5.12.2015)

Учитываются ли при расчете отпускных дни отпуска, приходящиеся на праздничные дни?

Почему возник вопрос

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (ст. 139 ТК РФп. 10 Положения, утв. Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение).

При этом если один или несколько месяцев отработаны не полностью (в частности, работник был в отпуске и получал среднюю заработную плату), то при расчете используется количество дней этих месяцев (этого месяца), приходящихся на отработанные дни (пп. "а" п. 5абз. 2 п. 10 Положения).

Вопрос, входят ли дни отпуска, приходящиеся на праздничные дни, в количество дней, отработанных в текущем месяце, в Положении не разрешен.

Рекомендации

При расчете среднего заработка для оплаты отпусков (выплаты компенсации за неиспользованный отпуск) учитывать нерабочие праздничные дни, которые попали на период отпуска сотрудника.

Обосновывается такая точка зрения следующим.

Нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). В перечне периодов, которые исключаются из отработанного времени (в соответствии с п. 5 Постановления), нерабочие праздничные дни не поименованы.

Кроме того, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (ч. 4 ст. 112 ТК РФ).

Таким образом, нет оснований исключать данные дни из числа отработанных в неполном месяце.

(См. письмо Минтруда России от 15.10.2015 № 14-1/В-847, определение Саратовского областного суда от 25.04.2013 по делу № 33-2535).

Напомним, что нерабочими праздничными днями являются ст. 112 ТК РФ:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы;
7 января – Рождество Христово;
23 февраля – День защитника отечества;
8 марта – Международный женский день;
1 мая – Праздник Весны и Труда;
9 мая – День Победы;
12 июня – День России;
4 ноября – День народного единства.

Следовательно, дни, которые праздничными не являются, а перенесены в порядке, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н, в число дней, приходящихся на отработанное время, не включаются.

Пример

Работник был в отпуске с 29 декабря по 19 января 2015 года. При расчете среднего заработка за расчетный период, в который войдет январь 2015 года, средний дневной заработок будет определяться следующим образом:

Заработок, начисленный за расчетный период / 29,3 * количество полностью отработанных календарных месяцев + количество дней в неполных календарных месяцах.

При этом для января необходимо определить количество дней по формуле:

29,3 / Количество календарных дней месяца * Количество дней, приходящихся на отработанное время

Количество дней, приходящихся на отработанное время, будет включать праздничные дни – 1 - 8 января, но не будет включать 9 января, поскольку это – перенесенный выходной, он включается в отпуск, а также остальные календарные дни отпуска. Т.е. исключаемыми днями будут 9 - 19 января. И количество дней в январе равно:

29,3/31*(31-10)=19,8

Назад

Яндекс.Метрика
Специализации
ООО ПКФ «Новая Цефея»
25 Сентября, 30Б 214019 Смоленск,
+7 4812 35-80-82, +7 4812 24-00-76, 1c@ikscom.ru